среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Из-за суровых погодных условий переселенцы уезжают из Павлодарской области

Причины, по которым кандасы и переселенцы из других областей Казахстана уезжают из Прииртышья, разные, в том числе это суровые погодные условия, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Павлодар-онлайн».

Иллюстративное фото elorda.info
Иллюстративное фото elorda.info

Руководитель управления координации занятости и социальных программ Альмира Дисюпова сообщила, что с 2017 года по нынешнее время в Павлодарскую область прибыло 14 тыс кандасов и переселенцев. Больше всего из Туркестанской и Алматинской областей.

«Расселение кандасов и переселенцев осуществляется равномерно, но имеются случаи компактного расселения и создания обособленной среды проживания. По области есть шесть населеных пунктов компактного расселения — в Щербактинском, Успенском, Майском и Баянаульском районах», — рассказала Альмира Дисюпова.

Почти 5 процентов тех, кто переехал в Павлодарскую область по программе переселения, а это 698 человек, не смогли адаптироваться и уехали.

Кто-то в Астану или Алматы, некоторые вернулись домой. Людей не устроил местный климат, условия для жизни, часть семей уехала по семейным обстоятельствам.

К слову, в нынешнем году для желающих обосноваться в Павлодарской области по программе переселения из трудоизбыточных регионов действует сертификат экономической мобильности на 1300 МРП, или около 4,4 млн тенге.

Его можно использовать для приобретения жилья, вложиться в строительство своего дома или использовать как первоначальный взнос по ипотеке.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 4
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0