У учителя школы в Атырау выявили гепатит А
Острое инфекционное заболевание обнаружено у педагога одной из средних школ в микрорайоне Привокзальный, передает ИА «NewTimes.kz»со ссылкой на Ак Жайык.

Фото: pixabay
По информации источников издания, 35-летняя учительница начальных классов почувствовала недомогание в начале января и 14-го числа была госпитализирована в инфекционную больницу.
В городском отделе образования письменно это подтвердили, уточнив, что 12 и 13 января она по состоянию здоровья отсутствовала на занятиях. До этого два дня все школы областного центра находились на дистанционном обучении из-за погодных условий.
Далее горОО со ссылкой на управление санитарно-эпидемиологического контроля сообщает, что после этого случая ведется ежедневный мониторинг состояния здоровья учеников, при отсутствии на занятиях более трех дней они допускаются к урокам только при наличии справки от участкового врача. За контактными лицами установлено медицинское наблюдение, проверены личные медицинские карты всех учащихся и санкнижки преподавателей.
«Под особый контроль берется ежедневная уборка и генеральная уборка кабинетов в обязательном порядке с использованием дезинфицирующих средств. Сохраняется активный питьевой режим, проводятся лекции и беседы в рамках санитарно-просветительной работы. В данный момент других заболевших нет. В соответствии с «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к организации и проведению санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических мероприятий по вирусным гепатитам и ВИЧ-инфекции», утвержденными приказом министра здравоохранения Республики Казахстан от 26 мая 2021 года №ДСМ-44, при обнаружении случая заражения гепатитом А закрытие школы на карантин не требуется. Заболевший преподаватель в данное время находится на стационарном лечении», – говорится в ответе учреждения.
Напомним, что 17 января директору одной из городских школ был поставлен диагноз «открытый туберкулез». И на вопрос – почему на экстренной по этому поводу пресс-конференции спикеры умолчали о втором за месяц ЧП – горОО дал удивительный ответ: потому что «брифинг в региональной службе коммуникаций 19 января текущего года был посвящен туберкулезу, выявленному у директора школы».
Совпадение или нет, но 21 января стало известно об увольнении по собственному желанию руководителя горОО Фарузы Шангереевой. Затем руководство области удостоило ее благодарственным письмом «в связи с выходом на заслуженный отдых».
-
Известный певец подозревается в убийстве сожительницы24.03.2023, 11:34Экс-солистка «КешYou» из-за мужа вынуждена скитаться по съемным квартирам24.03.2023, 07:315-летнюю девочку изнасиловали в Астане24.03.2023, 10:38Чемпион покончил с собой под наркотиками: Комментарий управления спорта24.03.2023, 18:05Мужчина в гостях подавился мясом и умер в Акмолинской области24.03.2023, 21:40Громкий скандал назревает в казахстанских шахматахСегодня, 20:30
-
23:10Оторвавшийся прицеп стал причиной гибели трех человек в ДТП в ЗКО22:20Казахстанка стала серебряным призером чемпионата мира по боксу21:30Военнослужащий установил новый рекорд Казахстана по поднятию барана20:30Громкий скандал назревает в казахстанских шахматах19:50PornHub внедрит в «производство» нейросеть, которая заменит реальных людей19:05Четыре автомобиля застряли в снежном заносе в Карагандинской области18:25Отцепившийся от фуры прицеп насмерть сбил молодого человека в Семее18:00В Астане и семи областях Казахстана объявлено штормовое предупреждение17:33Необычный участковый пункт появился в Мангистау17:00Озвучены сроки боя Шавката Рахмонова за титул чемпиона UFC16:39Рождение Нового Казахстана (1 часть)16:05Ситуацию с паводками и неисправными ТЭЦ обсудили в правительстве15:34Не кормили и связывали: Как изменился маленький Рамилька из Кокшетау14:59В столичном ночной клубе сбывали опасный наркотик14:22В турецком Кахраманмараше произошло землетрясение магнитудой 4,5