четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

«Движение – жизнь»: 77-летний аксакал учит детей боксу

Заслуженный тренер Казахстана Есиркеп Джаксыбаев сейчас находится в доме престарелых в поселке Шахан Карагандинской области. Однако пенсионер проводит мастер-классы для школьников, пишет стихи и занимается бегом, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Хабар 24».

Фото: 24.kz
Фото: 24.kz

«Движение — жизнь» — вот главный девиз Есиркепа Джаксыбаева, который в свои 77 лет ставит удар шаханским мальчишкам. Детей вдохновляет личным примером. На восьмом десятке тренер демонстрирует бодрость и дарит позитивный настрой. 

«Все знают его в Шахане. Тренировал даже Серика Сапиева. Быть честным в бою — так он нас учит. В спортсмене тренер ценит силу и старательность. Мы его уважаем», — рассказал ученик Бахыт Асан.

В бокс Есиркеп Джаксыбаев пришел еще 60 лет назад. Его победы состоялись более полувека назад. Потом был наставником мастеров ринга. Биография аксакала многогранна, в общий тренерский и педагогический стаж вписался даже шахтерский нелегкий труд. Но на первом месте всегда только спорт. 

«Карагандинский пединститут окончил, всю жизнь тренером работал и сейчас работаю. Во-первых, спорт вырабатывает ловкость. Я же недаром сказал, что на лошади с малых лет ездил. Движение — это жизнь. Чувствую гордость за то, что воспитал два чемпиона мира. Берикбай Нурмагамбетов чемпионом мира стал. Второй — Жуматай Тусупов», — поделился аксакал.

Есиркеп Джаксыбаев уже более 10 лет живет в доме престарелых, так сложилась судьба. Единственный сын умер, дочь давно проживает за рубежом. А Казахстан Есиркеп Джаксыбаев покидать не хочет. Аксакал никогда не унывает, танцует и пишет стихи.

«Он очень любит танцы. А еще бегает на большие расстояния. Он очень вдохновляет наших подопечных, не дает им упасть духом, заряжает их энергией», — заявил директор центра оказания специальных социальных услуг Ерлан Жаукумов.

В доме престарелых Шахана проживает 90 человек. В основном это одинокие старики, для которых Есиркеп Джаксыбаев — пример нескончаемого оптимизма.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1