суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Наехал на полицейских на авто: Приговор участникам январских беспорядков огласили в Актобе

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Актюбинской области огласил приговор в отношении 18 лиц, причастных к январским событиям, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал «Астана».

Фото: Astana.tv
Фото: Astana.tv

Участникам январских событий в Актобе огласили приговор. Их обвинили в участии в беспорядках, хищении оружия и применении насилия в отношении представителей власти. Восемь человек получили условные сроки, двоих подсудимых оправдали и отпустили из-под стражи прямо в зале суда. Остальных приговорили к реальным тюремным срокам - от 9 месяцев до 4 лет.

Самое суровое наказание - 15 лет за решеткой - у И. Доказано, что именно он во время митинга в 2022 году на машине наехал на полицейских. Двое стражей порядка получили травмы. Суд квалифицировал это как посягательство на жизнь.

«И. признать виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных статьей 380, прим 1, часть 2, пункт 1, 5, статьей 272 части 2 УК РК и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исправительной системы максимальной безопасности», – сказал судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Актюбинской области Нурлан Бактыгалиев.

Что касается гражданских исков от чиновников и полиции в части возмещения ущерба, их оставили без рассмотрения.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0