четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Десятки казахстанок стали жертвами неудачных бьюти-процедур

С жалобами к медикам обратились 24 человека, которые легли под нож пластического хирурга или шприц косметолога. В ведомстве разводят руками: проверять и жестко контролировать бизнес на красоте не могут, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал Astana.

Фото: AstanaTV
Фото: AstanaTV

Этот опыт астанчанки по коррекции губ потряс даже тех, кто в уколах красоты был всегда уверен. Популярная бьюти-процедура вызвала аллергическую реакцию. У 22-летней девушки начался отек Квинке, констатировали прибывшие врачи. Сама пострадавшая удивлена. Пишет, что к этой услуге косметолога прибегала не раз, но такой ужас случился впервые. Видео разлетелось в TikTok.

За минувший год на некачественные косметологические манипуляции только официально пожаловались 24 раза. Больше всего обращений поступило из Шымкента и Алматы. Также в списке антилидеров Карагандинская, Мангистауская и Костанайская области, рассказали в Минздраве. В ведомстве подчеркнули: проверять бизнес могут только по официальному заявлению пострадавших. И напоминают: резать и колоть гражданок может только специалист с высшим медицинским образованием.

«Имеются квалификационные требования, предъявляемые при лицензировании медицинской деятельности. Там необходимо, первое, наличие помещения, соответствующего санитарным правилам, второе, наличие сертифицированных специалистов, то есть это должен быть медицинский работник, имеющий медицинское образование по специальности «Дерматовенерология», «Дерматокосметология», — сказала руководитель управления комитета медицинского и фармацевтического контроля Минздрава РК Асем Мергенбаева.

Сами косметологи говорят, хороший специалист перед бьюти-процедурами запросит у клиентки общий анализ крови.

«Приходя к косметологу, люди воспринимают это как эстетику. Но на самом деле мы улучшаем здоровье клетки, насколько СОЭ, РОЭ повышено, понижено, содержание железа, то есть работа с косметологом в комплексе. Желательно, что ваш косметолог знал о вас все», — отметила косметолог Варвара Беликова.

Чтобы не стать жертвой недобросовестного мастера по красоте, эксперты советуют первым делом удостовериться, что у него есть профильное образование, а у салона — квалификационные сертификаты. А еще проверить, все ли инструменты стерильны. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0