вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
-3oC
1xadv
×

Ликвидация последствий паводка продолжается в Туркестанской области

Более 200 человек эвакуировали из-за подтоплений в Туркестанской области, передает ИА «NewTimes.kz». 

Фото: МЧС РК
Фото: МЧС РК

В пресс-службе МЧС рассказали, что сейчас ведутся работы по отводу вод в пяти населенных пунктах: Шаян и Шакпак Байдибекском районе, Шага Сауранском районе, Шолаккорган Созакском районе и городе Арысь.

В целях недопущения подтопления домов силами МЧС и МИО проведены работы по укладке 13 тыс штук мешкотары. По данным спасателей, с подтопленных дворовых территории села Карнак, города Кентау, в Сауранском, Байдибекском районах эвакуировано 204 человек и 201 МРС. Для эвакуации и временного размещения населения местными исполнительными органами подготовлены четыре эвакуационных пункта в Сауранском районе.

В селе Карнак, городе Кентау, Байдибекском, Ордабасинском, Сауранском районах всего подтоплено 21 улица и 235 дворовых территорий, также в Ордабасинском районе одна территория школы. Всего задействованы силы и средства МЧС, местных исполнительных органов, министерства обороны в количестве 433 человека, почти 68 единиц техники, 35 мотопомп.

Функционирует республиканский и областной оперативный штаб. Работают телефоны горячей линии: в Астане — 8-7172-533-284, в Туркестанской области — 8-725-3-357-881.

Сообщается, что произошел перелив через дорожное полотно на 23 участках из 11 автомобильных дорог областного значения. В связи с переливом перекрыта автодорога областного значения «Коксаят-Аксу-Саян-Мынбулак-М-32», 118-136 километре, 117-179. Для ликвидации ЧС в Туркестанскую область дополнительно направлена группировка сил и средств ДЧС Шымкента.

По данным РГП «Казгидромет», 3 февраля на большей части области ожидаются осадки (дождь, снег), а также повышение температурного фона, интенсивное снеготаяние, формирование талого и склонового стока, ослабление ледовых явлений и подъемы уровней воды на реках.

Ранее обильные осадки в Кентау, Туркестане, а также Байдибекском, Ордабасинском и Сауранском районах вызвали потопы. Сотрудниками ДЧС продолжаются спасательные работы. О пострадавших пока не сообщалось.

В Сети также появилось видео из села Шаян, на котором снято, как местные жители во время паводков оказались в затруднительном положении.  

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0