«Играет на равных с мужчинами»: Женщина-кокпаршы живет в Туркестанской области
В Созакском районе живет женщина, участвующая в соревнованиях по кокпар тарту. Адолат Альтешова играет с мужчинами на равных, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Otyrar.kz.

Фото: скриншот видео Otyrar.kz
Адолат Альтешова поднимает тушу, которая весит десятки килограммов. Говорит, она полноценный игрок и поблажек ей делать не нужно.
Опытная наездница не раз завоевывала призовые места в конном многоборье. Укротительница английских скакунов сегодня воспитывает шестерых детей.
«Когда мне было три года, отец посадил меня на лошадь рядом с собой. Через два года я уже сама сидела в седле и с тех пор посвятила жизнь лошадям. Мой отец умер в 45 лет, а мама — в 67. Она до самой кончины ездила на лошади. Отец был кокпаршы. А мама просто любила верховую езду», — рассказала жительница Созакского района.
С ранних лет Адолат тянуло к лошадям. Закаливать характер и оттачивать навыки она начала в детстве с братьями. В четыре года освоила многие национальные конные игры, а в 13 в байге заняла первое место на районных соревнованиях. Список ее побед и достижений этим не ограничивается.
«Осенью на соревнованиях по кокпару мне единственный раз запретили играть. Сказали, в соревнованиях участвовать могут только мужчины. И тогда меня не допустили к соревнованиям. После того кокпара таких случаев больше не было», — вспоминает Адолат Альтешова.
В конных соревнованиях участвуют дети и супруг. Семья занимается также разведением лошадей для кокпара и других конных видов спорта на своей коневодческой ферме рядом с селом Созак.
«Я считаю, что нужно заниматься популяризацией национальных видов спорта среди молодежи. Мы посвящаем этому делу всю жизнь. И мы также прививаем нашим детям любовь к лошадям, чтобы и они дальше продолжали это дело», — говорит супруг Адолат Альтешовой Халык Абишев.
Многодетная династия Абишевых не скрывает своего сокровенного желания: коннозаводчики мечтают, чтобы в родном селе было как можно больше любителей конных видов спорта.
-
Известный певец подозревается в убийстве сожительницы24.03.2023, 11:34Экс-солистка «КешYou» из-за мужа вынуждена скитаться по съемным квартирам24.03.2023, 07:315-летнюю девочку изнасиловали в Астане24.03.2023, 10:38Чемпион покончил с собой под наркотиками: Комментарий управления спорта24.03.2023, 18:05Мужчина в гостях подавился мясом и умер в Акмолинской области24.03.2023, 21:40Громкий скандал назревает в казахстанских шахматахСегодня, 20:30
-
23:10Оторвавшийся прицеп стал причиной гибели трех человек в ДТП в ЗКО22:20Казахстанка стала серебряным призером чемпионата мира по боксу21:30Военнослужащий установил новый рекорд Казахстана по поднятию барана20:30Громкий скандал назревает в казахстанских шахматах19:50PornHub внедрит в «производство» нейросеть, которая заменит реальных людей19:05Четыре автомобиля застряли в снежном заносе в Карагандинской области18:25Отцепившийся от фуры прицеп насмерть сбил молодого человека в Семее18:00В Астане и семи областях Казахстана объявлено штормовое предупреждение17:33Необычный участковый пункт появился в Мангистау17:00Озвучены сроки боя Шавката Рахмонова за титул чемпиона UFC16:39Рождение Нового Казахстана (1 часть)16:05Ситуацию с паводками и неисправными ТЭЦ обсудили в правительстве15:34Не кормили и связывали: Как изменился маленький Рамилька из Кокшетау14:59В столичном ночной клубе сбывали опасный наркотик14:22В турецком Кахраманмараше произошло землетрясение магнитудой 4,5