четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Связаны ли землетрясения в Казахстане и Турции – ответ экспертов

Череда землетрясений происходит в некоторых государствах. Сейсмологи рассказали, связаны ли одни происшествия с другими, так как народ переживает из-за территорий, которые граничат с теми странами, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: © Sputnik / Maxim Durnev
Фото: © Sputnik / Maxim Durnev

«Нет оснований определить турецкое землетрясение как причину землетрясения в Казахстане. Да, каждое сейсмическое событие влияет на последующее, но степень его влияния зависит, насколько далеко... Казахстан и Турция достаточно далеко (друг от друга расположены)», — сказал заведующий лабораторией сейсмической опасности института физики Земли РАН Алексей Завьялов в интервью Sputnik.

Как поясняет сейсмолог, дуплет землетрясений в Турции — результат взаимодействия четырех тектонических плит. Гипотеза об искусственном характере событий в Турции не выдерживает критики.

Также казахстанские сейсмологи зафиксировали землетрясение магнитудой MPV 4.7 в Китае.

«Сетью сейсмических станций ТОО «СОМЭ» МЧС РК 08.46 зарегистрировано землетрясение, эпицентр, которого расположен в 375 километрах на северо-восток от Алматы, на территории Китая», — говорится в сообщении.

Энергетический класс землетрясения — 11.2. Магнитуда MPV — 4.7. Глубина — 5 километров.

Землетрясение произошло в городе-миллионнике Газиантепе, который находится у южной границы Турции, рядом с сирийской провинцией Алеппо, до рассвета 6 февраля, когда жители спали. На видео в социальных сетях показывают десятки разрушенных зданий и напуганных жителей.

Второе землетрясение магнитудой 7,7 зафиксировано в центральной части Турции в 16.24 по времени Астаны.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил семидневный общенациональный траур.

По последним данным, в результате землетрясения в Турции погибло больше 2300 человек, в Сирии — более тысячи. Спасатели МЧС Казахстана вылетели из Алматы в Турцию для помощи в ликвидации последствий.

Напомним, вчера в Шымкенте произошло землетрясение ощутимостью 2-3 балла.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 4
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0