пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Причастный к террористам лжепроповедник продвигал контент на YouTube

В последние годы в стране правоохранительными и специальными органами при координации органов прокуратуры проделана значительная работа по созданию и совершенствованию законодательной и организационной базы для выявления и пресечения предпосылок терроризма и экстремизма, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Pexels
Фото: Pexels

На сегодня значительную угрозу представляет распространение радикальных идей в интернет-пространстве, отметили в генеральной прокуратуре.

В целях проверки сайтов с противоправными контентом в 2017 году запущен проект «Кибернадзор», по результатам которого госорганами заблокировано более 900 тыс веб-ссылок с признаками религиозного экстремизма и терроризма.

К примеру, в конце 2022 года генеральной прокуратурой заблокирована веб-ссылка YouТube-контента (около 3 тыс подписчиков и 5 тыс просмотров) лжепроповедника, причастного к международной террористической организации.

Кроме того, при координации генеральной прокуратуры в Актюбинской области департаментом КНБ возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Б., который через мессенджер Telegram распространял материалы «вооруженного» джихада.

Приговором суда его осудили к шести годам лишения свободы по статье УК РК «Пропаганда терроризма».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0