вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Что говорят астанчане об известном доме с «привидениями»

Два 25-этажных дома на столичных проспектах Сарыарка и Богенбай батыра, которые жители столицы называют «Две свечки», признают одними из самых мистических мест в городе. По рассказам старожилов, дома были построены на кладбище, поэтому в квартирах якобы часто гремит посуда и электричество «живет своей жизнью». Что думают сами жители многоэтажек, узнал корреспондент astana.tv, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: astana.tv.
Фото: astana.tv.

По некоторым слухам, раньше под этими домами хоронили людей, умерших от чумы. Мужчина, проживающий в этом доме уже 17 лет, признается, что они устали от этих рассказов.

«Это все пустые разговоры. Я живу на втором этаже. Нет никаких привидений. Говорят, что раньше здесь было кладбище, что в 1999 году построили дом, а кладбище убрали», ― говорит астанчанин.

Другая жительница, которая больше не проживает в этом доме, рассказала, что съехала оттуда из-за страшных событий.

«Люди здесь долго не задерживаются, часто переезжают. Так как дом расположен на кладбище, слышны различные звуки. Очень страшно», ― говорит женщина.

В духовном управлении мусульман Казахстана отмечают, что те, кто кажется привидениями, могут быть джиннами в разных обличиях, но их не стоит бояться. Чтобы защитить себя от них, нужно читать Коран и зикры в сунне Пророка.

Что думаете об этом?
Нравится 7
Мне все равно 18
Забавно 6
Сочувствую 22
Возмутительно 0