пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Крушение самолета Bek Air под Алматы: Против сотрудников КГА завели уголовное дело

Против сотрудников комитета гражданской авиации министерства индустрии и инфраструктурного развития в Астане возбудили уголовное дело о крушении Fokker-100 под Алматы, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: МЧС РК
Фото: МЧС РК

«Столичным департаментом по противодействию коррупции расследуется уголовное дело в отношении сотрудников КГА по статье УК РК «Бездействие по службе», которые в 2018 году незаконно выдали сертификат летной годности аэродрома Алматы, что повлекло крушение самолета Fokker-100. Окончательная оценка действиям должностных лиц будет дана по итогам расследования», — цитирует генеральную прокуратуру КазТАГ.

Напомним, 27 декабря 2019 года в 07.22 самолет рейсом №Z2100 авиакомпании Bek Air по направлению Алматы — Нур-Султан при взлете потерял высоту и пробил бетонное ограждение. На борту находились 93 пассажира и пять членов экипажа.

Всего в авиакатастрофе погибло 12 человек, из них восемь — на месте происшествия, двое — при транспортировке и два взрослых пациента умерли от травм, не совместимых с жизнью.

Тогда сообщалось, что основной версией авиакатастрофы считается обледенение воздушного судна.

Позже международная ассоциация воздушного транспорта (ИАТА) отозвала код обозначения и префикс кода казахстанской авиакомпании Bek Air. В свою очередь, авиационная администрация Казахстана отозвала сертификаты эксплуатанта и летной годности воздушных судов АО «Bek Air».

29 апреля 2022 года было завершено расследование авиационного происшествия с воздушным судном Fokker-100.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0