пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Жертвы домашних тиранов в Казахстане прощают своих обидчиков

Втрое увеличилось число обращений по фактам бытового насилия в Казахстане. Об этом на брифинге сообщил заместитель председателя комитета административной полиции МВД РК Ренат Зулхаиров, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

«В то же время по 60% из них полиция не смогла принять меры из-за отказа потерпевшими подачи заявлений. А без этого, согласно действующему законодательству, полицейский не может привлечь домашних тиранов к ответственности», − пояснил Зулхаиров.

В результате, как отметил спикер, безнаказанность порождает вседозволенность. Рукоприкладство переходит в привычку.

На заседании НСОД 16 ноября 2022 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказался об эффективности профилактики семейно-бытового насилия. Он отметил, что следует проводить системную социально-реабилитационную и воспитательную работу с дебоширами. В целом требуется принять комплекс мер для снижения уровня насилия в обществе.

Читайте также: Помощь женщине, пострадавшей от дебошира, должна оказываться быстро и сразу – эксперт

Это нашло отражение и в предвыборной программе президента, во исполнение которого министерством внутренних дел по согласованию с госорганами выработаны следующие законодательные изменения:

  • переход от заявительного к выявительному характеру регистрации бытовых правонарушений, что позволит привлекать к ответственности дебошира без заявления потерпевшей;
  • исключение возможности повторного примирения сторон;
  • ужесточение административной уголовной ответственности за бытовое насилие.
Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0