четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

В Казахстане хотят ввести штраф за ношение одежды с принтом марихуаны

По официальным данным, в Казахстане сейчас порядка 33 тыс. человек, «сидящих на игле», передает «24.kz».

Казахстанцев могут начать штрафовать за ношение одежды с изображением конопли. Безобидные рисунки на футболках и бейсболках, по мнению представителей министерства внутренних дел, — это реклама запрещенных наркотиков.

По информации ведомства, за последние 5 лет в стране сократилось количество наркоманов. По официальным данным, в Казахстане сейчас порядка 33 тыс. человек, «сидящих на игле».

Специалисты называют три источника появления наркотиков. Это канал из Афганистана, наличие собственной сырьевой базы марихуаны и гашиша.

Отметим, что площадь зарослей конопли в Шуйской долине почти 140 тыс. гектаров. Каждый год в регионе изымают из оборота до 25 тонн наркотиков.

Есть еще так называемые синтетические наркотики — в основном спайсы поступают из Китая и стран Европы. Путь отследить достаточно сложно, поскольку продают их только через интернет.

Добавим, что законодательство в этом вопросе — жесткое. Например, за создание и участие в организованных группировках, распространении наркотиков и вовлечение несовершеннолетних грозит наказание до 20 лет тюрьмы, а то и пожизненное лишение свободы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: