четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Дома, построенные по госпрограмме, расходятся по швам в Актюбинской области

Построенные по госпрограмме дома трескаются. Люди заливают дыры монтажной пеной, чтобы не дул ветер, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Диапазон».

Фото коллаж: diapazon.kz
Фото коллаж: diapazon.kz

В Уиле в 2017 году построили арендное жилье — 21 частный дом для многодетных семей, для тех, кто воспитывает детей-инвалидов, и других.

Теперь дома трещат по швам, люди пытаются залить дыры пеной, чтобы не было так холодно, и просят помочь решить эту проблему.

«Все началось через пару лет после новоселья, сейчас стало хуже. Это арендное жилье, оно нам не принадлежит. В морозы вообще было холодно, ветер задувал в эти дыры. Все щели, пустоты я залил пеной. Хотелось бы оформить дом на свое имя, чтобы его отремонтировать. Мы вносили плату каждый месяц, как за аренду. Но сейчас я не плачу», — рассказал Ержан Отенов.

В акимате Уилского района прокомментировали ситуацию.

«Сейчас приватизировать эти жилые дома не представляется возможным. Арендно-коммунальные одноквартирные жилые дома в селе Уил были построены в 2017 году в рамках госпрограммы «Нұрлы жер». Жилье предоставляется в длительную аренду без права выкупа социально уязвимым слоям населения, состоящим в очереди. В 2022 году провели техобследование этих домов, возникла необходимость в геологическом исследовании грунта. Его сделают летом. После заключения технического исследования акимат примет меры по ремонту домов», — заявили в ведомстве.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0