пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Определен размер штрафа для нелегальных таксистов в Алматы

Каждого нелегального таксиста в Алматы будут штрафовать на 160 долларов, передает телеканал «Алматы».

Алматинские полицейские уже неделю устраивают облаву на стихийных таксистов. За это время были выявлены 24 нелегала.

Отмечается, что в последнее время участились криминальные инциденты с участием таксистов. Мегаполис для многих приезжих стал источником дохода. Ежедневно в город заезжает свыше 200 тыс. автомобилей, большинство которых прибывают даже с удаленных от Алматы регионов.

«Основная часть прибывает с южных регионов, это Жамбылская область, ЮКО. Когда у нас учебный сезон, такая тенденция наблюдается, что из регионов приезжают в Алматы – с понедельника по пятницу работают, а в субботу-воскресенье едут домой. На той неделе мы даже выявляли перевозчиков, которые приезжали с ВКО. То есть, более 1200 километров проезжают и здесь занимаются нелегальным частным извозом», — рассказал руководитель управления административной полиции Алматы Нурлан Алмасбеков.

Страдает от нелегальных извозчиков еще и бюджет. Ежедневно их теневой оборот превышает миллионы тенге. Поэтому в последующие разы фискалы обещают обязательно наказать таких таксистов. Размер штрафа за нелегальный извоз составит 15 МРП (29 730 тенге или 159,6 долларов США). Поэтому налоговики рекомендуют узаконить подобную деятельность, ведь в казну от дохода частников поступают копейки.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0