пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Louis Vuitton заинтересовался проектом сумки в форме юрты

В апреле этого года казахстанка Айнура Полатова планирует встретиться с представителями Louis Vuitton. Ее предложение о создании сумки в форме юрты поддержал один из известных мировых брендов и пригласил в Париж обсудить дизайн, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ЕНУ.

Фото: пресс-служба ЕНУ
Фото: пресс-служба ЕНУ

«В рекламе я увидела, что Louis Vuitton открыл магазин, похожий на нашу юрту. Меня это заинтересовало, и я написала им письмо с предложением создать сумку в форме юрты. Я рассказала, что сейчас реализую проект «Талапай» для развития национальных игр, его внешняя коробка в виде сумки своей формой напоминает кочевой дом наших предков. Я сама создаю этот дизайн, и основная идея для Louis Vuitton основывалась на нем. Через две недели в ответном письме компания выразила заинтересованность в моем предложении и пригласила в Париж для дальнейшего обсуждения идеи», — рассказала девушка.

Айнура Полатова изучает казахскую филологию на первом курсе магистратуры Евразийского национального университета. Девушка решила активно продвигать национальную культуру посредством казахских игр. В 2022 году магистрантка создала стартап Talapai и выиграла денежный приз конкурса бизнес-инкубатора ЕНУ. Айнура разработала проект с особым национальным дизайном. Игры «Бес тас», «Құмар», «Ағаш үй» бестемшесі, «Тұмар» бестемшесі, «Тоғызқұмалақ» представлены в форме функциональной сумки с казахским орнаментом.

Примечательно, что девушка не обучалась дизайну профессионально. В этом году казахстанке предстоит обучение в Германии, во Франкфуртском университете имени Гете по программе академической мобильности ЕНУ.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0