суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Житель Петропавловска подавился помидором, его спасли врачи «скорой»

1 марта в 18.30 в скорую помощь поступил вызов: задыхался 77-летний мужчина и уже был без сознания, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на sputnik.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«На вызов выехала бригада в составе фельдшера Дианы Сандыбаевой и санитара (парамедика) Даулетхана Найманова. Со слов дочери, за несколько минут до вызова мужчина упал во время ужина. При осмотре состояние пациента было крайне тяжелое, обусловленное критической гипоксией. Уровень сатурации составлял 30%, гипоксическая кома», — рассказали в областном центре скорой медицинской помощи.

Медики незамедлительно начали применять прием Геймлиха кратностью до 10 раз поочередно. В результате из дыхательных путей был извлечен кусочек помидора. Больного транспортировали в многопрофильную областную больницу в условиях аппаратного дыхания ИВЛ в принудительном режиме.

«Сатурацию удалось поднять до 94%. Необходимо отметить, что все санитары (парамедики) областного центра скорой медицинской помощи также обучены международным стандартам базовой реанимации BLS», — подчеркнули в центре.

Медики отмечают, что в последнее время в регионе участились случаи обращения пациентов в связи с попаданием инородных тел в дыхательные пути. В этом году фельдшеры скорой помощи спасли 11-месячного младенца, подавившегося яблоком, мужчину, который поперхнулся мясом, а также 12-летнего школьника, который подавился чупа-чупсом.

Такие состояния требуют экстренной оценки ситуации и принятия правильного решения. К счастью, фельдшеры центра успешно справляются с этим.

Врачи отмечают, что чаще всего инородные тела попадают в дыхательные пути у детей.

Связано это с особенностями поведения малышей — во время еды они склонны играть, разговаривать, смеяться или плакать, кашлять. Кроме того, дети очень часто берут в рот различные мелкие предметы, которые могут затем случайно вдохнуть. Анатомические особенности ротовой полости и недоразвитие у малышей защитных рефлексов также способствуют аспирации (вдыханию) инородных тел именно у маленьких пациентов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 3
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0