пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Жители пригорода Актобе боятся остаться под завалами собственных домов из-за взрывов

В пригороде Актобе люди боятся собственных домов. Жителей беспокоят трещины, из-за которых здания могут рухнуть в любой момент, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Кадр из видео/ КТК
Кадр из видео/ КТК

2 тыс жителей села Беккул Баба живут в постоянном страхе.

Угрожающие дефекты появились на жилых домах, а также на стенах новой школы и амбулатории. Сельчане уверены, все это результат работы расположенного рядом щебеночного завода. Там регулярно проходят взрывные работы, от которых трясет весь аул.

«Время от времени эти взрывы есть. А когда взрывы сильные, даже у нас потолок натяжной дома шатается. И взрыв реально чувствуется. Если это так и будет продолжаться, я думаю, что у многих дома могут рухнуть», — рассказывает местная жительница Назгуль Сартабанова.

Жители уверяют, соседство с карьером однажды приведет к трагедии. Их пугает, что каждый раз после мощных взрывов на стенах появляются трещины. Даже новая школа пошла по швам. Ее построили всего четыре года назад. 400 учащихся фактически в зоне риска, считает директор.

«Трещины уже появились и снаружи, и внутри здания. Как можем замазываем. Пока, возможно, серьезной опасности для детей нет. Но необходимо держать ситуацию под контролем», — комментирует директор школы №76 Орынбасар Бегжанов.

Чиновники страхов сельчан не разделяют. И считают, причиной появления трещин может быть некачественное строительство самих зданий. Говорят, уже проверили версию жителей, и уверенно заявляют: карьеры ни при чем. В остальном разбираются.

«Мы туда выезжали на место, была проверка. По документам, которыми регламентируется проведение взрывных работ, все было в порядке. И по документам, и по проектам проведения взрывных работ никаких вопросов не было», — сообщил руководитель департамента промышленной безопасности Актюбинской области Бауыржан Бекеев.

Выяснить причину появления трещин должна специальная комиссия. В ее состав войдут строители, специалисты управления архитектуры и департамента промышленной безопасности. Правда, когда именно она заработает, неизвестно. А пока чиновники советуют справляться своими силами и продолжать замазывать новые дефекты.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0