вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

На начало марта Казахстан на 72% покрыт снегом

Казгидромет выпустил основной прогноз по паводкам на 1 марта. Ожидаемый объем стока весеннего половодья на равнинных реках Казахстана составлен по данным гидрометеорологических наблюдений и измерений по состоянию на 1 марта. По обработанным снимкам ДЗЗ (дистанционное зондирование земли) спутников NASA площадь территории Казахстана, покрытой снегом, составляет 72%, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото ИА «NewTimes.kz»
Фото ИА «NewTimes.kz»

Анализируя величины выпавших осадков, запасов воды в снеге, показатели осеннего увлажнения почвы, глубину промерзания почвы, а также ледовые режимы рек специалисты РГП дали предварительную оценку паводкоопасных регионов.

Регионы с повышенными рисками: Карагандинская, Акмолинская, Северо-Казахстанская, Костанайская, Актюбинская, Западно-Казахстанская, Восточно-Казахстанская, Абайская, Алматинская области и область Жетісу. Со средними рисками: Павлодарская, Атырауская и Улытауская области. С низкими рисками: Туркестанская, Жамбылская, Кызылординская и Мангистауская области.

Объемы влагозапасов в Карагандинской (за исключением реки Нура), Улытауской, Акмолинской (за исключением реки Жабай), Актюбинской, Западно-Казахстанской и Атырауской областях ниже среднемноголетних значений на 13-44%. В Северо-Казахстанской и Костанайской областях выше среднемноголетнего значения на 37% и 74%.

Процесс снегонакопления продолжается до сих пор. Показатели осеннего увлажнения почвы выше среднемноголетних значений в бассейнах рек Акмолинской, Северо-Казахстанской, Костанайской, Атырауской, Актюбинской и Западно-Казахстанской областей. Ниже среднемноголетних значений в бассейнах рек Карагандинской, Улытауской, Акмолинской и Актюбинской областей.

Глубина промерзания почвы выше прошлогодних показателей в среднем от 5 до 115 см в Улытауской, Акмолинской, Западно-Казахстанской, Атырауской и Актюбинской областях. Ниже прошлогодних показателей в среднем от 6 до 35 см в Карагандинской, Северо-Казахстанской и Костанайской областях.

В случае повышенного температурного фона и сильных дождей в феврале по горным рекам юга, юго-востока и востока Казахстана возможно прохождение высоких талодождевых паводков.

По данным многолетних наблюдений на метеостанциях, в марте и апреле за сутки может выпасть месячная норма осадков, что влечет возникновение опасных стихийных гидрометеорологических явлений.

Согласно консультативному синоптическому прогнозу погоды, март этого года на большей части страны ожидается преимущественно теплым и осадочным.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0