пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Министр о штрафах за маты: «Если молоток упал на ногу, тогда не нарушение»

Министр внутренних дел РК Марат Ахметжанов напомнил, что закон существовал и раньше, просто теперь ужесточена ответственность, передает ИА «NewTimes.kz». Корреспонденту Каzpravda.kz он пояснил, в каких случаях будут применяться данные нормы закона.

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

6 марта вступили в силу поправки в кодекс об административных правонарушениях, ужесточающие наказание за нецензурную брань.

«Закон направлен в первую очередь на борьбу с вандализмом. У нас очень много происходит случаев осквернения жилых комплексов, лифтов, подъездов, автобусных остановок, и мы не могли привлекать к ответственности нарушителей порядка, в связи с чем ужесточена ответственность именно за осквернение, нарушение общественного порядка», — сказал Ахметжанов в кулуарах заседания правительства.

Ответственность за нецензурную брань имеет свои квалифицирующие признаки.

«Это реально должно быть нарушение общественного порядка, явное неуважение и цинизм по отношению к обществу, то есть должен быть потерпевший, честь и достоинство которого задели действия хулигана, нарушение общественного порядка и действия или слова, не согласующиеся с моральными принципами нашего общества. По крайней мере, если нарушение будет совершено в общественных местах, то хулиган понесет достойное наказание. Но в жизни бывают разные ситуации, если, например, молоток упал на ногу, то это не является нарушением общественного порядка», — пояснил министр.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 4
Возмутительно 0