четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

«Жаңа адамдар» провели флешмоб из-за дырявой крыши КазНУИ

Каждый раз во время таяния снега или проливного дождя здание КазНУИ превращается в бассейн. Не первый год с потолка главного культурного вуза Казахстана текут струи воды, которые администрация учебного заведения стыдливо собирает в пластиковые ведра.

Кадр из видео
Кадр из видео

«Иной раз складывается впечатление, что количество этих ведер, тут и там расставленных по всему зданию университета, превышает все музыкальные инструменты в нем вместе взятые. Для студентов попытка попасть на занятия превращается в преодоление полосы препятствий. Прийти на лекцию сухим получается не всегда. Все это регулярно наблюдают не только учащиеся, но и иностранные артисты, приезжающие в «Шабыт» с выступлениями и мастер-классами», — отмечают активисты.

«Жаңа адамдар» не готовы мириться с таким положением дел и запустили флешмоб «Шелек шабытты құртады!», чтобы привлечь внимание к проблеме ужасного состояния здания КазНУИ. Студенты «Шабыта» не рыбы и не водолазы, и они достойны заниматься творчеством в нормальных условиях.

«Протекающая крыша университета и множество стоящих в холле ведер стали уже привычной картиной для студентов КазНУИ. Люди буквально привыкли и смирились этим, это стало повседневной нормой. Но ведь так быть не должно! Студенты имеют право получать образование в комфортных и безопасных условиях. Новый справедливый Казахстан начинается именно с изменений наших подъездов, дворов, улиц, учебных заведений. Это не вопрос инфраструктуры, не проблема протекающей крыши. Это вопрос самоуважения, которое должно родиться у нас как у нации», — говорит представитель «Жаңа адамдар» Алихан Сарсенов.

Активисты предлагают руководству КазНУИ решить эту проблему или освободить свои места для тех, кто в состоянии решить их.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1