суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Определение «жестокое обращение» впервые ввели в казахстанское законодательство

Сенат одобрил поправки в уголовный, уголовно-процессуальный и уголовно-исполнительный кодексы РК, передает Polisia.kz. В нем уточняется понятие «пытки» и впервые вводится в казахстанское законодательство определение «жестокое обращение». Всего поправки затрагивают шесть направлений, через которые планируется расширить механизмы реализации прав человека в области уголовного правосудия.

Фото ИА «NewTimes.kz»
Фото ИА «NewTimes.kz»

Новыми поправками отдельно вводится состав правонарушения за жестокое обращение. Это позволит привести в соответствие международным стандартам действующее законодательство в части конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения и наказания.

Кроме того, в составы правонарушений, совершаемых в семейно-бытовой сфере, а именно причинения тяжкого вреда здоровью (ст. 106 УК) и средней тяжести (ст. 107 УК), вводится квалифицирующий признак «совершение деяния в отношении лица, находящегося в материальной или иной зависимости от виновного», тем самым усиливается степень тяжести преступления (ст. 107 — из небольшой в среднюю тяжесть — до 3 лет) и увеличивается санкция (по ст. 106 сейчас от 3 до 8, будет от 6 до 10 лет лишения свободы).

Также вводится раздельное содержание впервые осужденных к лишению свободы от ранее отбывавших наказание. При этом последние будут содержаться в учреждениях максимальной безопасности. Отдельные поправки касаются реализации права осужденных на охрану здоровья и гуманное отношение при наличии тяжелых заболеваний. Теперь при назначении наказания в виде лишения свободы суд может применять отсрочку в случае наличия у осужденного тяжелого заболевания.

В целях сохранения социальных связей предусматривается норма, позволяющая осужденным женщинам оставлять детей до четырех лет (сейчас можно до трех лет), если матерям до освобождения осталось меньше года.

Еще одной поправкой, которая направлена в том числе на дебюрократизацию, предлагается составление краткого протокола вместо подробного при видеофиксации следственного действия.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2