четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Россия завалила Казахстан просьбами о помощи обойти санкции

В последние недели российские компании завалили своих казахстанских партнеров новыми просьбами — помочь им обойти западные санкции и импортировать крайне необходимые товары, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Reuters.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

После того как 24 февраля прошлого года российские войска вторглись в Украину, Запад ввел широкомасштабные санкции в отношении экономики России с бюджетом 2,1 триллиона долларов, что побудило Москву искать обходные пути для импорта технологий и товаров.

Анонимные источники заявляют о росте запросов от России о помощи в доставке всего — от подшипников и деталей самолетов до редкоземельных металлов через территорию Казахстана.

«Два источника прямо связали повышенный интерес России с планами Турции по борьбе с транзитом подсанкционных товаров. Правительство Казахстана не ответило на запрос о комментариях», — пишет СМИ.

По их данным, товар может содержать санкционированные компоненты, но сами по себе прямо не запрещены, что не нарушает закон. Другой источник сообщил, что российские банки ввозили через Казахстан оборудование и пластик, необходимые для производства банковских карт.

Кроме того, возможно, из-за роста такой торговли перегружена казахстанская таможня.

«Тем не менее такой бизнес сопряжен с дополнительными расходами. По словам предпринимателя, казахстанские бизнесмены, перепродающие товары в Россию, обычно имеют право на возмещение НДС в размере 12%, но те, кто перемещает «подозрительные товары», не подают его, чтобы не подвергать риску всю цепочку поставок», — пишет издание.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 6
Забавно 34
Сочувствую 3
Возмутительно 11