суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Три года будут реставрировать дорогу Кызылорда – Жезказган

В Кызылординской области стартовал один из самых долгожданных проектов ― реконструкция автотрассы Кызылорда — Жезказган. Стройка рассчитана на три года. Ремонт дороги, соединяющей южные регионы с центром страны, позволит увеличить грузовые и пассажирские перевозки, а также обеспечить комфортное и безопасное движение по маршруту, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 24.kz.

Фото: 24.kz
Фото: 24.kz

Трассу А-17 Кызылорда — Жезказган называют самой разбитой. По ней ежедневно курсирует почти тысячи автомашин: большегрузы, автобусы и легковушки.

«Особенно тяжело после дождя и снега. Дорога превращается в болото. От Кызылорды до месторождения Кумколь примерно 100 километров асфальта. Дальше — сплошное бездорожье. Машины застревают, ломаются, попадают в аварии», — говорит водитель Берик Уалибек.

Общая протяженность трассы ― 424 километра, 216 из них проходит по Кызылординской области. Работы в регионе уже начались. К строительству дороги привлечены шесть отечественных и зарубежных подрядных компаний.

Читайте также: Еще одна попытка реанимировать «адскую» дорогу от Кызылорды до Жезказгана

«В этом году подрядные организации планируют завершить 140-километровую часть автодороги. Первые 10 километров основного слоя уже покрываем асфальтом. Всего по нашему региону реконструкция ведется на шести лотах. На двух из них установлены заводы по производству асфальта. Еще на двух они появятся в мае», — отметил заместитель директора областного филиала АО «НК «КазАвтоЖол» Ерсайын Музафар.

Проектом предусмотрено расширение дороги с семи до девяти метров и ее перевод с третьей технической категории на вторую.

«Расчетная интенсивность дороги второй категории составляет от 3 до 10 тыс транспортных единиц в сутки. Такая нагрузка требует надежности и технологичности верхнего слоя дорожного основания. Для этого необходимо использовать марку камня высокой прочности. Все применяемые материалы будут проходить тщательную проверку», — говорит представитель технадзора Роллан Калмакбаров.

Также проектом предусмотрено строительство двух транспортных развязок, трех мостов и скотопрогоны. Появятся вдоль трассы и другие объекты — теплые туалеты и зоны отдыха. Долгожданное строительство планируется завершить в 2025 году.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1