суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Медсестра больницы заявила, что ей не разрешают говорить на казахском языке

Сотрудница одной из больниц в Акмолинской области столкнулась с дискриминацией на рабочем месте. Помимо прочего, она пожаловалась на условия труда и низкую зарплату. В управлении здравоохранения отреагировали на жалобу, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«Я медсестра, работающая в Акмолинской области, ГКП на ПХВ «Аршалынская ЦРБ», более 10 лет. Я уже не знаю, что делать, куда обращаться. Тут у нас один нацизм, начиная с главного врача до бухгалтеров. Мы хотим нормальную зарплату получать и работать», — говорится в обращении, опубликованном на сайте zhalobi.kz.

По словам женщины, в данном медучреждении работают «одни пенсионеры и не освобождают места». Кроме того, в этой больнице семь бухгалтеров, чем они занимаются — неизвестно. Медсестра пишет, что заработную плату они получают «непонятно, всегда по-разному и мало». Также она пожаловалась на дискриминацию.

«Они отвечают нам, что это дешевый месяц или дорогой месяц. Я такое впервые слышу. Хотя были проверки пять лет назад из Кокшетау. Вроде говорили сократить их. Но безрезультатно. Мы даже когда на своем языке говорим, они говорят: вообще не заходите, если будете говорить на казахском. Вообще уже офигели», — подчеркнула медработница.

Далее автор обращения уточняет, что в 2012-2019 годах она работала в дневном стационаре и зарабатывала 70 тыс тенге, а за дополнительные часы ей никто не платил несколько месяцев.

После она перевелась в другой отдел, где ей платили на 20 тыс тенге больше.

Сейчас она зарабатывает 150 тыс тенге, но считает, что медики, в принципе, должны получать больше, и надеется на справедливость в данном вопросе.

В управлении здравоохранения Акмолинской области сообщили, что рассматривают жалобу.

«Предварительно выслушали всех, жалоба не обоснована», — кратко ответили представители ЦРБ и попросили предоставить более детальные данные для разъяснения ситуации.

Что думаете об этом?
Нравится 3
Мне все равно 3
Забавно 60
Сочувствую 4
Возмутительно 9