четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Русская келин рассказала, как ей живется в казахской семье

Юлиана Новикова из города Кульсары Атырауской области — настоящая казахская келин, а стала она ею 12 лет назад. В интервью Atpress.kz девушка рассказала, что прекрасно владеет казахским языком, соблюдает все традиции и обычаи казахского народа, готовит бешбармак, баурсаки и наурыз-коже, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото из семейного архива Юлианы Новиковой
Фото из семейного архива Юлианы Новиковой

Наурыз мейрамы в их семье — один из знаменательных праздников. В этот день в их доме с раннего утра в воздухе витает запах варящегося на плите вкусного бешбармака, а дополняет его аромат воздушных баурсаков. Печь баурсаки и ждать гостей для Юлианы — дело обыденное.

Родители мужа, с кем они живут, очень гостеприимны и, как к самым уважаемым людям в ауле, к ним приходят, чтобы получить бата (благословение), посоветоваться, поздравить с праздниками или просто поздороваться.

«Мы празднуем все национальные праздники: и Наурыз, и Курбан айт, и Көрису, раздаем садака. Тойбастар, шашу — это тоже неотъемлемая часть любого праздника. Каждый год на Наурыз мы ждем гостей. Мы накрываем большой дастархан. Обязательно варим наурыз-коже и угощаем им всех, кто к нам приходит. Мой наурыз-коже состоит из 7 ингредиентов: соль, вяленое мясо, айран, молоко, изюм, рис и курт. Я очень люблю готовить его на Наурыз», — говорит молодая женщина.

Родители Юлианы по национальности русские, но мама, дяди и тети хорошо владеют казахским языком, ведь у всех у них друзья, соседи — казахи. Словом, она выросла в казахоязычной среде, поэтому казахский язык она знает с детства. Юлиана считает, что, любя свой родной язык и культуру, надо уважать и государственный язык страны, в которой ты живешь.

Вот уже 12 лет как 27-летняя Юлиана — невестка в казахской семье. Поскольку ее муж Шерхан — младший сын, то и живет молодая семья вместе с родителями. Юлиана с Шерханом, который старше ее на три года, дружили еще в школе, а когда ей было 16 лет, он украл ее по казахским обычаям. Свадьбу делали тоже по-казахски.

Сегодня в молодой семье растут дочь Амина и сын Динмухаммед. Основной язык общения в доме, конечно же, казахский. Юлиана с уважением соблюдает национальные традиции.

Почитая семью своего мужа, каждое утро она приветствует родителей мужа поклоном — сәлем беру. По словам нашей героини, соблюдать традиции и обычаи казахского народа ей не было сложно.

«Сәлем беру — добрая традиция, у нее благородный посыл — проявление уважения к старшим. Қазақ үйдін келіні болдың ба — сәлем беру сенің міндетің (Будучи невесткой в казахской семье, нужно выражать уважение к старшим). К сожалению, сегодня многие невестки этого не делают. А как приятно слышать в ответ от родителей благословение: «Бақытты бол, айналайын! Қосағымен косағар!» (Будь счастлива, радость наша!) Наш дом — гостеприимный, ата любит звать гостей, говоря: «Қонақ келген сайын уйге береке келеді» (С гостями в дом приходит изобилие). Поэтому на каждый праздник в родительском доме за большим столом собираются гости, семьи двух старших братьев с детьми. У меня изначально сложились прекрасные отношения с родителями и родственниками мужа. Вспомнился момент, когда мы только поженились, то я толком не умела готовить. Как-то жена брата мужа спросила меня, сумею ли я приготовить ужин. А у меня такой характер, что не люблю говорить, что что-то не умею, возьми и скажи, мол, конечно. Пожарила мясо, а сколько рожек класть для гарнира, не знаю. Положила на глаз, еще и не досолила, а рожки разварились и стали из казана вылезать. Вот все смеялись, в общем, в тот вечер осталась семья без ужина. Сейчас вспоминаю то время со смехом, ведь благодаря старшей абысын и свекрови я стала настоящей казахской невесткой. Каждый год вместе со свекровью мы режем согым, готовим казы», — рассказывает наша героиня.

Состоялась Юлиана и в профессии. Работает она воспитателем в детском саду. Работу свою обожает, потому что очень любит и понимает детей, и они отвечают ей взаимностью.

А еще она активно участвует в общественной жизни, побеждая в различных конкурсах, фестивалях. Юлиана — постоянный участник конкурсов по выразительному чтению произведений казахских поэтов и писателей. Она стала победительницей областного конкурса «Тіл — парасат» на знание казахского языка среди представителей различных этносов.

А еще она заняла первое место на форуме «Асыл ана» и получила награду —статуэтку в номинации «Үстаз ана». Также из личных творческих достижений Юлианы — победа в номинации «Лучший молодой воспитатель-2019» в районном конкурсе.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 6