пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Побои и насилие детей: В центре адаптации несовершеннолетних Усть-Каменогорска разгорелся скандал

О жалобах на полицейских и сотрудника Центра адаптации несовершеннолетних рассказала уполномоченный по правам ребенка в ВКО Аксана Каленова, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на inbusiness.kz.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

По словам детского омбудсмена, она получила два тревожных сигнала о противоправных действиях в отношении несовершеннолетних.

«Первый – о предполагаемом насилии в отношении ребенка со стороны полицейских. Второй – о предполагаемом насилии сексуального характера в отношении детей в устькаменогорском Центре адаптации несовершеннолетних. Работа по данным фактам начата незамедлительно. Сейчас наша главная цель – определить действительно ли такие факты имели место. Если да, то были ли они систематическими. Уже после этого мы сможем определять причины произошедшего и степень вины ответственных лиц», — сказала она.

На сегодня создана рабочая группа, куда вошли представители управлений образования, здравоохранения, департамента полиции и общественники.

Также сообщается, для максимальной защиты от возможного давления детей в срочном порядке переводят из центра адаптации в социальный центр «Ульба».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 21
Сочувствую 0
Возмутительно 0