суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Школьники из Актобе разработали приложение для слабослышащих из разных стран

Приложение позволит общаться между собой людям с нарушениями слуха из разных стран, передает ИА «NewTimes.kz» с ссылкой на «Хабар 24».

Фото: кадр из видео
Фото: кадр из видео

Пользоваться приложением просто: человек регистрируется, выбирает родный язык и по номеру телефона может искать и добавлять друзей. Предусмотрен специальный чат, видеозвонок можно осуществить только после секретного кода (который имеется у каждого пользователя). Фишка приложения заключается в том, что во время видеозвонка искусственный интеллект распознает жесты на одном языке и переводит их на другой, а анимация перевода отображается в этот момент на экране. Для удобства можно добавить субтитры.

«С помощью этого приложения мы хотели решить проблему нехватки коммуникации между людьми с нарушениями слуха из разных стран. Потому что на данный момент более 5 процентов населения имеет полное или частичное нарушение слуха, а также имеется более 300 языков жестов, и они все разные, и, к сожалению, например, человек из Казахстана не понимает человека из Америки», — отметила ученица Раушан Тажимова.

Приложение дорабатывается старшеклассниками, но проект уже был отмечен на нескольких конкурсах.

Напомним, школьники Караганды разработали устройство для лечения людей с сердечными заболеваниями. Работа была признана лучшей в категории «Создание «умных» протезов и их элементов на Наурызовских встречах «Назарбаев Интеллектуальных школ».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1