пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Известный общественник отказался от кресла в парламенте РК

Исполнительный директор общественного объединения «Әділдік жолы» Дидар Смагулов сообщил, что ему поступило предложение от партии Amanat войти в парламент, но он отказался и объяснил почему, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Дидар Смагулов/Facebook
Фото: Дидар Смагулов/Facebook

По словам Смагулова, к его удивлению, он получил «финальное предложение от Amanat войти в парламент». Однако честно признался, что у него до последнего были сомнения, нужен ли им такой «токсичный и непокладистый представитель».

«Но, я пишу, как есть: в партии на самом деле начались перемены. Конечно, не такие быстрые, как хотелось бы, и прошедшие выборы тому доказательство, но отрицать их тоже нельзя. На своем примере я это вижу четко», — написал общественник в Facebook.

Далее он назвал несколько причин, почему отказался от депутатского кресла.

Как оказалось, в партию он вступил, чтобы очистить ее от коррупционеров, о чем и говорил в предвыборной агитации.

«Моя аудитория негативно восприняла решение, согласившись лишь в части необходимости очистки. Во время встреч с избирателями граждане ставили передо мной именно задачу по борьбе с коррупцией. Но что я успел сделать за месяц после вступления? Только начать эту работу. А впереди ее еще очень много. Поэтому меня разрывает чувство незаконченного дела и пока я не имею морального права идти в мажилис от партии, нужно показать еще больше конкретных результатов», — попытался разъяснить Смагулов.

И второй причиной он назвал «многочисленные нарушения во время выборов», на разборе которых сосредоточились его сторонники.

«Привлечение к ответственности лиц, их допустивших, тоже займет немало ресурсов. Также нужно выработать решения, чтобы в будущем не допустить подобного...» — отмечает несостоявшийся депутат.

И третье — полная независимость для решения вышесказанного.

«Для решения двух вышеуказанных задач нужно оставаться полностью независимым. Особенно материально. Получать зарплату от государства и противостоять его проявлениям очень сложно и не всегда возможно. Знаю. Проходили. Поэтому продолжаем нашу борьбу, усилившись ресурсами партии, но сохранив свою независимость. Это мое решение. А законодательные инициативы будем продвигать благодаря единомышленникам, вошедшим в парламент», — резюмировал Дидар Смагулов.

Он поблагодарил казахстанцев за поддержку и обещал оправдать их надежды.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 5