суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Организаторы олимпиады в Шымкенте, где отравились дети, получили строгие выговоры

Прошло совещание с участием министра просвещения, где были приняты меры по отношению оргкомитета республиканской олимпиады по предметам естественно-математического направления в Шымкенте, во время которой отравились 14 школьников, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Об этом сообщила первый вице-министр просвещения Шолпан Каринова.

«Департаментом санитарно-эпидемиологического контроля по г. Шымкент даны промежуточные результаты по гастроэнтериту среди отдельных участников олимпиады. Однако точные причины еще устанавливаются. На сегодня 14 школьников выписаны из больницы. Многие уже вернулись домой в сопровождении специалистов управлений образования, директоров школ, учителей», — пояснила Шолпан Каринова.  

Как проинформировала первый вице-министр просвещения, по правилам олимпиады 45% участников должны быть награждены, то есть получить призовые места. Госпитализированные ученики с учетом индивидуальных результатов удостоились золотых, серебряных и бронзовых медалей, получили благодарственные письма. 

«За ненадлежащее исполнение возложенных обязанностей и ненадлежащую организацию республиканской олимпиады по предметам естественно-математического направления в городе Шымкенте на и. о. председателя комитета среднего образования, руководителя управления содержания и методологического обеспечения Комитета среднего образования и директора Республиканского научно-практического центра «Дарын» наложены дисциплинарные взыскания в виде строгого выговора», — заключила вице-министр.

Напомним, в Шымкенте на олимпиаде произошло массовое отравление детей. Госпитализированные ученики успели пройти первый тур олимпиады. По его итогам, детей, не по своей вине попавших в больницу, наградили медалями и грамотами.

По поручению министра просвещения на месте развернули оперативный штаб для выяснения обстоятельств и принятию соответствующих мер. В составе представители министерства, управления здравоохранения, образования, СЭС Шымкента. Также подробности массового отравления детей-олимпиадников раскрыли в горздраве Шымкента.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2