вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Массовое отравление школьников в Шымкенте: Врачи рассказали подробности

Подробности массового отравления детей-олимпиадников раскрыли в горздраве Шымкента, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Otyrar.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

По данным врачей, 15 школьников, приехавших в Шымкент на республиканскую олимпиаду, были госпитализированы 22 и 23 марта.

У 14 из них пищевое отравление, 1 учащийся попал в больницу с симптомами ветряной оспы тяжелой степени. На момент поступления врачи зафиксировали у них диарею, тошноту, головокружение и высокую температуру.

Общепит в трех общежитиях, где питались олимпиадники, обслуживался одним поставщиком. Пробы еды отправили на экспертизу. Санэпидемиологи опубликуют результат в понедельник.

Есть мнения, что дети могли отравиться и в других местах: в поезде или при покупке перекуса в магазине или кафе. Сами дети отмечают, что у некоторых появились боли в животе сразу по приезде.

Сейчас их состояние медики оценивают как удовлетворительное, их планируют выписать через день.

«Всем детям незамедлительно оказана медицинская помощь. На сегодня состояние детей удовлетворительное, температура у всех нормализовалась. По их словам, дети употребляли и бургер, и суши, и салаты, и супы, и шоколадки. То есть абсолютное разнообразие продуктов. Питались они и в Шымкенте, и в поезде. Олимпиада начиналась 20-го числа, то есть 19-го дети уже приехали», — сообщила руководитель отдела охраны материнства и детства управления здравоохранения Шымкента Инна Глазебная.

Напомним, в Шымкенте на олимпиаде произошло массовое отравление детей. По поручению министра просвещения на месте развернули оперативный штаб для выяснения обстоятельств и принятию соответствующих мер. В составе представители министерства, управления здравоохранения, образования, СЭС Шымкента.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0