четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Лучшие в ЦА: Казахстанские ІТ-стартапы выиграли поездку в Кремниевую долину

В Бишкеке состоялась церемония награждения Central Asian Tech Awards 2023, где были объявлены имена победителей. В трех номинациях из семи лучшими стали казахстанцы. Они получили главный приз - поездку в Кремниевую долину США, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: astanahub.com
Фото: astanahub.com

По информации сайта astanahub.com, всего на участие в конкурсе Central Asian Tech Awards, который проходил в рамках Центрально-Азиатского технологического форума, поступило 114 заявок, в том числе 39 из Казахстана. Отметим, что казахстанские стартапы, победившие в конкурсе, являются участниками Astana Hub.

Networks Energy стал «прорывом года в Центральной Азии» за разработку IT-платформы для оформления железнодорожных перевозок и автоматизации бизнес-процессов железнодорожной отрасли, которая оказала значительное влияние на технологический сектор всего региона.

Теперь благодаря этой компании Казахстан обладает уникальным продуктом, позволяющий автоматизировать процессы железнодорожных перевозок без привязки к лицензиям и решениям технологических гигантов IBM или SAP.

«Для нас огромная честь получить признание со стороны всех ІТ-технопарков Центрально-Азиатского региона. Получение данной награды подчеркивает важность продолжения усилий Networks Energy для трансформации Казахстана в региональный транспортный и цифровой хаб. Наша команда будет и далее придерживаться своей миссии разрабатывать и внедрять передовые технологии в логистическую отрасль региона», — сказал Бахыт Ержанов.

В номинации «IT педагог года в Центральной Азии» лучшим признан казахстанский разработчик, изобретатель и учитель Рустем Ермеков.

В 2021 году он вошел в список Forbes 30 under 30 и также выиграл грант от фонда Саби за свою разработку QBIT - казахстанский набор для робототехники.

«Я в сфере образования около 6 лет. Работаю на энтузиазме - верю в идею, что все проблемы мира можно решить, если дать правильное образование, развить критическое мышление. Сейчас занимаемся разработкой различных образовательных решений. Один из основных наших продуктов – это QBit, набор для обучения детей STEM инженерии, робототехнике и программированию. Также скоро выйдет наша мини цифровая лаборатория micro:lab», — поделился планами Рустем Ермеков.

Red_mad_robot central asia, который также представлял Казахстан, выиграл в номинации «Самая быстрорастущая ИТ-компания - Экспорт - аутсорсинг ИКТ-услуг за рубежом».

Компания занимается разработкой цифровых платформ финансовых и нефинансовых сервисов для универсальных банков с бизнес направлениями на малый и средний бизнес (МСБ).

В жюри конкурса Central Asian Tech Awards 2023 входили лидеры Парка высоких технологий Кыргызстана, Astana Hub, IT Park Узбекистан и другие эксперты IT-индустрии Центральной Азии.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0