четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Сельчане страдают от соседства с хозяйкой 50 собак в Мангистау

Жители поселка Баскудук в Мангистауской области просят переселить соседку, которая держит во дворе 50 собак. Лай и невыносимый запах тревожат сельчан. По их словам, им не могут помочь ни акимат, ни полиция, так как по закону «О защите животных» один человек волен держать столько собак, сколько захочет, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 31 канал.

Фото: pexels
Фото: pexels

Жители недовольны тем, что неприятный запах распространился по всей улице. Из-за этого, когда солнце припекает, они не могут открыть окна.

«Мы не можем спать из-за запаха, лая. А какой будет запах летом? Дважды приходил участковый и не мог ничего сделать. Он вытащил документы на 30 собак и сказал, что все законно. Нет, пусть содержит. Только должен это делать на улице, где нет людей поблизости», ― говорит житель села Амал Акжигитов.

Сельчане говорят, что уже оббили все пороги администрации и санэпидемстанции, но результатов это не дало. Хозяйка собак говорит, что у нее во дворе 22 собаки вместо 50 и у всех документы в полном порядке.

«В этом виноваты сами люди. Они берут собак, не стерилизуют, потом отпускают. Мы, в свою очередь, спасаем и стерилизуем таких бездомных собак. Лечим и оформляем документы. Мои собаки не выходят за двор», ― говорит хозяйка.

В правилах содержания и выгула домашних животных в Мангистауской области не указано, сколько собак можно держать во дворе частного дома. Соответственно, его нет в принятом только в прошлом году законе «О защите животных», говорят юристы. А жители поселка Баскудук недоумевают: сколько еще придется страдать из-за этого закона?

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1