пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Бибисара Асаубаева одержала очередную победу в Индии

Казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева одержала четвертую победу на третьем этапе Гран-при в Нью-Дели и вернулась в список лидеров данного турнира, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на международную шахматную федерацию.

Фото: fide.com
Фото: fide.com

В шестом раунде Бибисара Асаубаева одержала выдающуюся победу над Полиной Шуваловой.

Результаты 6 тура:

• Катерина Лагно – Нино Бастиашвили, ½ – ½
• Александра Горячкина – Вайшали Рамешбабу, ½ – ½
• Полина Шувалова – Бибисара Асаубаева, 0 – 1
• Жу Джинер – Нана Дзагнидзе, ½ – ½

«Бибисара Асаубаева — крупнейший победитель дня, переигравшая проигранную позицию Полины Шуваловой. Асаубаева рано попала в беду, забыв дебют. Шувалова упустила несколько хороших моментов для закрепления победы и в итоге проиграла», — сообщается на официальной сайте FIDE.

К слову, Асаубаева - единственный игрок в Нью-Дели, у которого до сих пор были решающие результаты во всех своих играх.

29 марта казахстанка победила представительницу Грузии Нино Батсиашвили, тем самым возглавила список турнирной таблицы, имея в запасе два очка.

Чжу Цзинер и Бибисара Ассаубаева теперь являются лидерами с четырьмя очками, хотя последняя сыграла на одну игру меньше.

Напомним, Бибисара Асаубаева обвинила Абдумалик в неспортивном поведении из-за того, что Жансая неожиданно покинула турнир и оставила игровую сетку из 12 человек без одного участника.

В ответ Абдумалик заявила, что старалась не обращать внимания на «неоднократные неэтичные колкости Бибисары Асаубаевой, но настал момент дать сдачи».

К слову, позже президент международной шахматной федерации (ФИДЕ) Аркадий Дворкович прокомментировала громкий скандал между казахстанскими шахматистками. Он направил письмо 11 участницам женского Гран-при в Индии с извинениями за ошибки, допущенные местными организаторами.

Немецкий гроссмейстер Элизабет Петц вступилась за Жансаю Абдумалик.

Казахстанская федерация шахмат тоже отреагировала на скандал, напомнив, что все вопросы, имеющие отношение к данному турниру, относятся к прерогативе ФИДЕ и организаторов турнира в Индии.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2