суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Шахматный скандал: Немецкий гроссмейстер вступился за Жансаю Абдумалик

Немецкий гроссмейстер Элизабет Петц написала в соцсетях свое мнение о конфликте двух казахстанских шахматисток — Жансаи Абдумалик и Бибисары Асаубаевой, передает ИА «NewTimes.kz»

Фото: zhansaya_abdumalik/instagram
Фото: zhansaya_abdumalik/instagram

«Дорогие друзья по шахматам! Я не собиралась публиковать ничего личного из нынешних эмоциональных «американских горок», происходящих во время Гран-при ФИДЕ в Нью-Дели, однако некоторые вещи слишком неожиданны для меня, чтобы о них молчать. Жансая Абдумалик покинула турнир после первого дня. Она уехала, потому что столкнулась с серьезными проблемами в аэропорту и последующими неприятностями в отеле. Главной причиной этих проблем была недостаточная организация со стороны официальных лиц ФИДЕ. Она уехала не потому, что решила сорвать турнир, как утверждает ее соотечественница Бибисара Асаубаева», — написала Элизабет в Instagram.

Также немецкий гроссмействер уверяет, что, когда Бибисара Асаубаева узнала о своем выходе и потенциально новом сопернике из Индии, она была первой, кто не согласился и даже хотел покинуть турнир раньше всех остальных.

По словам шахматистки, пять игроков, включая ее саму, подписали письмо, в котором убеждали ФИДЕ отложить мероприятие.

«За ночь Бибисара передумала и сообщила об этом ФИДЕ. Более того, она оскорбила Жансаю во время официального телефонного разговора с официальными лицами ФИДЕ. Таким образом, заявление Бибисары Асаубаевой о том, что она никогда не подписывала письмо и никогда не хотела покидать турнир, является ложью и, я полагаю, сделано для того, чтобы нанести ущерб репутации ее соотечественницы — ни больше ни меньше. Поскольку пост Бибисары в «Инстаграме» был опубликован и широко распространился, я могу подтвердить, что четыре других игрока никогда бы не осмелились поместить ее имя в письме без ее разрешения!» — заявила Элизабет.

В комментариях поклонники шахмат отмечают, что каждая из девушек, возможно, лукавит.

Между тем многие подписчики на разных языках задаются вопросом, что именно случилось в аэропорту и какие условия были в гостинице, что Жансая отказалась участвовать в Гран-при.

«В целом, Элизабет, ознакомившись с версиями Бибисары, Жансаи и вашей, я пришел к выводу: неправды хватает со всех сторон», — отметил один из подписчиков — тренер по шахматам Валерий Мищенко.

Напомним, Бибисара Асаубаева обвинила Абдумалик в неспортивном поведении из-за того, что Жансая неожиданно покинула турнир и оставила игровую сетку из 12 человек без одного участника.

В ответ Абдумалик заявила, что старалась не обращать внимания на «неоднократные неэтичные колкости Бибисары Асаубаевой, но настал момент дать сдачи».

К слову, позже президент международной шахматной федерации (ФИДЕ) Аркадий Дворкович прокомментировала громкий скандал казахстанских шахматисток. Он направил письмо 11 участницам женского Гран-при в Индии с извинениями за ошибки, допущенные местными организаторами.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Elisabeth Paehtz (@elisabeth_paehtz)

Что думаете об этом?
Нравится 4
Мне все равно 8
Забавно 13
Сочувствую 4
Возмутительно 0