среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

СМИ: Серик Кудебаев сбежал из страны до приговора

Экс-начальник ДП Алматы и Жетысу Серик Кудебаев, которого судят по январским событиям, сбежал из страны до приговора, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КазТАГ.

Фото: instagram.com / police_almobl
Фото: instagram.com / police_almobl

По информации Telegram-канала Nege.kz, бывший начальник департамента полиции Алматинской области Серик Кудебаев, которого судят по январским событиям, сбежал из страны.

«Приговор по нему должны были огласить еще больше месяца назад, но суд почему-то все время откладывал. А Кудебаев, ссылаясь на болезнь сердца, лег в больницу», — говорится в сообщении.

Как рассказал изданию источник, возможно, таким образом готовился к побегу Кудебаев, так как по истечении срока подписки о невыезде он мог беспрепятственно пересечь границу с Кыргызстаном, оттуда в Узбекистан, а там на чартере улететь на Северный Кипр, с которым у Казахстана нет соглашения об экстрадиции.

«Возможно, Кудебаев сейчас уже чай там пьет на вилле с Бауржаном Байбеком, который тоже может там сейчас проживать. В Астане по этому поводу началась истерика, и кому-то придется отвечать за побег Кудебаева», — отмечается в публикации. 

Напомним, 13 мая 2022 года Серика Кудебаева признали подозреваемым по делу о январских событиях. Генеральная прокуратура сообщила, что силовики в ходе январских событий были деморализованы из-за слабости своего руководства. В качестве примера в надзорном органе привели ситуацию, когда Кудебаев покинул здание полиции на фоне беспорядков в Талдыкоргане.

Суд над Кудебаевым начался 5 января. Сторона обвинения просила приговорить его к девяти годам заключения.

10 марта стало известно, что Кудебаев незадолго до оглашения решения суда по делу был госпитализирован, поэтому заседание перенесли.

27 марта стало известно, что суд над Кудебаевым отложили в четвертый раз.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 8
Сочувствую 3
Возмутительно 0