четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Жительницу Петропавловска оживили через 18 минут после наступления клинической смерти

Фельдшеры бригады скорой медицинской помощи спасли женщину, у которой наступила клиническая смерть, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Петропавловск.news».

Фото: pkzsk.info
Фото: pkzsk.info

В Петропавловске скорая помощь понадобилась женщине, которая внезапно начала задыхаться. На вызов отправились фельдшеры Максим Рябов и Алия Урозбоева.

54-летняя пациентка длительное время страдает бронхиальной астмой.

Как сообщили на станции областного центра скорой медицинской помощи СКО, в 18.36 на фоне выраженной гипоксии у нее произошла остановка дыхания и кровообращения. Наступила клиническая смерть.

Были немедленно начаты реанимационые мероприятия по международным стандартам BLS (базовая) и ACLS (расширенная реанимация). Четыре цикла реанимации прошли безуспешно. Дополнительно были вызваны врач Исламбек Кенжетаев и фельдшер Наво Юсупов.

«Через 8 минут, в 18.54, был восстановлен на седьмом цикле синусовый ритм сердца и дыхание. С давлением 120/80 и сатурацией 95% больную с респираторной поддержкой аппаратом ИВЛ доставили в приемный покой многопрофильной городской больницы. На сегодня благодаря профессионализму реаниматологов МГБ динамика положительная, больная переведена из реанимации в терапию», — сообщили в областном центре скорой медпомощи.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 6