пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Проблем накопилось много, время их решать

Пожалуй, с 1997 года (когда была принята программа «Казахстан-2020») мы не слышали такого перечня приоритетных задач, решение которых было поставлено главой государства перед законодательными и исполнительным органами, передает sailaunews.kz.

Джунусов Адиль Мавленович,  доктор политических наук, профессор
Джунусов Адиль Мавленович, доктор политических наук, профессор

Выступление президента на открытии первой сессии парламента VIII созыва от начала до конца носило исключительно социально ориентированный характер. То есть основной акцент сделан на повышение благосостояния народа.

В выступлении президент дал объемный анализ положения в экономике страны в тесной увязке с социальным самочувствием населения. Примечательно, что изложенные тезисы созвучны с выборными платформами партий и одномандатников. И это не случайно, потому что все эти проблемы на устах у населения страны.

Реформа, инициированная Касым-Жомартом Токаевым год назад, показала, что перемены в стране неизбежны и необходимы, страна ждет перемен не на словах, а конкретных действенных решений. Ведь сам президент 29 марта обратил на эти очевидные и актуальные проблемы общества еще раз пристальное внимание, отметив, что решение проблем с низким уровнем жизни граждан, правовой несправедливостью и растущей дистанцией между богатыми и бедными остается без должного внимания, и поставил задачу перед Правительством и депутатами в предстоящие пять лет в корне решить эти основные проблемы.

Во главу угла президент ставит не только экономические вопросы, но и развитие гражданского общества, демократизацию страны в целом.

А проблем накопилось много: это и вопросы безработицы, особенно среди молодежи — этот вопрос архиважный; проблемы многодетных матерей, я считаю, что это вопрос сохранения генофонда нации; земельные вопросы — правильное их решение обеспечит продовольственную безопасность страны, которая давно находится в красной зоне.

Касым-Жомарт Кемелевич в самое короткое время благодаря своей политической воле смог реабилитировать доверие народа к власти. За столько короткое время проведена фундаментальная реформа всех ветвей власти.

Я полагаю, это и есть результат концепции «слышащего государства», провозглашенного президентом в послании народу от 2019 года. Наконец-то власть повернулась лицом к народу и услышала чаяния и проблемы простых граждан.

По «индексу счастья» наша страна находится на 40-м месте среди 150 стран мира. Но я желаю, и у нас есть для этого все основания верить, чтобы каждый казахстанец жил еще лучше.

Центр перспективных исследований NIKA group

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1