среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Рабочие утонули в канализации: приговор инженеру огласили в суде Уральска

Ограничение свободы получил начальник участка за гибель работников ТОО «Батыс су арнасы». Кроме этого, Бекболу Масалимову суд запретил занимать должности, связанные с охраной труда, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Мой ГОРОД».

Фото: Мой город
Фото: Мой город

Сегодня, 3 апреля, в Уральском городском суде огласили приговор начальнику участка ТОО «Батыс су арнасы» Бекболу Масалимову. Суд признал его виновным по статье 156 УК РК «Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». 

«Суд приговорил Масалимова признать виновным и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 3,5 года с лишением права занимать должности, связанные с обеспечением правил техники безопасности и иных правил охраны труда, сроком на три года. Установить за Масалимовым пробационный контроль на весь назначенный срок наказания и в случае отсутствия постоянного места работы привлечь к принудительному труду на 100 часов ежегодно в течение всего срока отбывания наказания», — зачитала приговор судья Сариева.

Также суд частично удовлетворил гражданские иски потерпевших: присуждено взыскать с ТОО «Батыс су арнасы» компенсацию морального вреда в пользу потерпевших на общую сумму 17 миллионов тенге.

Между тем адвокат Масалимова, Газизова, сообщила, что с решением суда они не согласны и подадут апелляционную жалобу.

 «Дойдем до президента. С первых дней мы просили назначить судебно-техническую экспертизу, в которой они нам отказали. По делу не проведено полное следствие, нарушены конституционные права Масалимова. Считаем, что суд не доказал вину подсудимого. Мы считаем, что произошел несчастный случай, и откуда появилась вода, не выяснили. То, что там был взрыв, не установили», — заключила адвокат.

По заключению комиссии по факту трагедии была выявлена 100%-ная вина работодателя. Трагедия произошла 24 августа 2022 года на КНС: двое рабочих утонули в колодце со сточными водами во время устранения аварии.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0