пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Интернет-мошенники обманули жительницу Костаная на 56 млн тенге

Средства женщина вкладывала в сомнительный инвестиционный проект, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Нашу Газету».

Фото: Наша Газета
Фото: Наша Газета

Только с начала года полиция региона зафиксировала 122 такого рода криминальных факта. Об этом сообщили на совещании по противодействию интернет-мошенничеству.

 «Зарегистрировано 44 факта оплаты и предоплаты за несуществующий товар по интернет-объявлениям. Также популярны звонки от якобы сотрудников службы безопасности банков — 11 случаев. Следующий вид мошенничества — инвестирование во что-либо и оформление онлайн-займов — таких у нас 23. В зону интернет-афер включены также аренда квартир, объявления на сайте «Колеса», получение наследства, продажа турпутевок», — доложил первый заместитель начальника управления полиции Костаная Марат Сахратов. 

Полиция региона приняла меры по установлению и задержанию организаторов дропов (или дропперов), обналичивающих средства, добытых мошенническим путем, и направляющих их на другие счета. Задержан один организатор, у которого изъяты 11 банковских карт, 18 мобильных телефонов. 15 дропперам ограничен доступ к банковским счетам. Шесть счетов с санкции суда арестованы.

 «В этом году снижаются интернет-преступления, потому что с 2022 года стали блокировать телефонные номера, с которых из других стран осуществлялись мошеннические звонки. Около миллиарда тенге вывели за прошлый год со счетов граждан. Такие потери... Судьбы ломают», — сказал аким города Марат Жундубаев. 

Рассказали на совещании и про случай, когда за полгода жительница Костаная, поддавшись мошенническим уловкам, инвестировала в сомнительный проект месяц за месяцем в общей сложности 56 млн тенге. В финале люди, представившиеся сотрудниками силовых органов, заявили, что ей нужно разом перевести большую сумму, чтобы они смогли задержать злоумышленника...

Ранее сообщалось, что заключенный, не выходя из колонии, обманул казахстанцев на 25 млн тенге. Полиция нашла у него разные телефоны и сим-карты, которыми он беспрепятственно пользовался в исправительном учреждении. 

 

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0