воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Скорпионы начали нападать на людей в Шымкенте

За три месяца опасные насекомые покусали 12 человек. Одного пострадавшего пришлось госпитализировать. Жители мегаполиса в социальных сетях делятся переживаниями. Членистоногие заползают в дома людей, несмотря на то, что погода в городе прохладная. А ведь пик их активности приходится на лето, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 31 канал.

Кадр из видео
Кадр из видео

Жительница Шымкента Гузаль Ауельбекова поймала несколько дней назад скорпиона. Говорит, членистоногое выползло из мешка, где хранился картофель. По словам женщины, она постоянно находит дома этих насекомых, а в прошлом году одно из них сильно ужалило ее в руку. В этот раз опасные членистоногие появились раньше, чем обычно.

«Управы на них никакой нет. Мы как-то пытались даже дезинфицировать дом, двор, но, к сожалению, это не помогает. Перед тем как лечь спать, проверяем постель, углы, не заходим в комнату, не включив свет», — говорит горожанка.

В городской токсикологии рассказали, что за три месяца этого года к ним обратились 12 пострадавших от укусов скорпионов. Одного даже пришлось госпитализировать, так как боль была невыносимая.

По словам врачей, горожанам стоит быть внимательнее. Скорпионы чаще всего обитают в частных домах и любят темные места. Взрослым здоровым людям укус принесет лишь боль, но их яд опасен для детей и пожилых людей с хроническими заболеваниями.

«Представляет опасность для тех, у кого есть артериальное давление, сердечное заболевание, и маленьких детей. Если скорпион укусил, нужно выпить любое обезболивающее, анальгетик, который есть дома, наложить на место укуса полуспиртовой компресс, не спиртовой, а полуспиртовой разведенный и, если есть необходимость, вызвать скорую помощь», — рекомендует врач-токсиколог Марат Какенов.

Больше всего обращений будет в разгар лета, по словам врачей, обычно поступает 3-4 пострадавших. В прошлом году в городской токсикологии пролечились 75 укушенных, еще 258 человек получили амбулаторную помощь.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 3
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0