четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Обвиненный в миллиардных хищениях экс-директор ТЭЦ Тараза подался в бега

Еще одного беглеца от правосудия разыскивают правоохранительные органы. На этот раз побег случился в Таразе. Перед вынесением приговора из-под домашнего ареста сбежал экс-глава городской ТЭЦ. Его обвиняли в многомиллиардных хищениях госсредств, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Фото: Facebook/Бакберген Мауленов
Фото: Facebook/Бакберген Мауленов

О том, что экс-директор ТЭЦ Бакберген Мауленов уже неделю как в бегах, стало известно накануне. Оказалось, он пропустил несколько заседаний суда, а после его объявили в розыск.

Сбежавший больше года провел в следственном изоляторе. А в декабре прошлого года его отпустили под домашний арест по состоянию здоровья.

Куда подался бизнесмен, правоохранители не знают.

Экс-директора ТЭЦ, его сына и еще семерых подозревают в хищении более 4 млрд бюджетных тенге. Согласно официальной версии, отец и сын, получив в частную собственность объект (который снабжает горячей водой и теплом весь Тараз), тратили государственные деньги на свои нужды. А помогали им в этом рабочие.

К слову, остальные, в том числе и сын бежавшего, до сих пор под арестом и ждут вынесения приговора.

«Согласно постановлению суда от 28 марта, Б. Мауленов объявлен розыск. При задержании подсудимого принято решение об изменении меры пресечения на содержание под стражей. В отношении других восьмерых лиц судебное разбирательство продолжается», — прокомментировали в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области.

1 апреля СМИ сообщили о том, что высокопоставленный полицейский чин Серик Кудебаев, которого судят по январским событиям, сбежал из страны, предположительно на Северный Кипр, с которым у Казахстана нет соглашения об экстрадиции.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 0