суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Врачи месяц боролись за жизнь недоношенного малыша в Алматы

В городском перинатальном центре №2 Алматы выходили ребенка с очень тяжелым диагнозом — врожденный токсоплазмоз, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: управление здравоохранения Алматы
Фото: управление здравоохранения Алматы

По словам заведующей детской реанимацией Диляры Сыртановой, причиной врожденного токсоплазмоза стала материнская инфекция во время беременности.

«Ребенок родился доношенным, с весом 2912 граммов, но состояние при рождении оценивалось критически тяжелым за счет реализации внутриутробной инфекции, которая привела к нарушению работы внутренних органов. Ребенок сразу же был переведен в отделение реанимации. Инфекция у него протекала очень тяжело, имело место массивное кровоизлияние в головной мозг, полиорганная недостаточность, к тому же была диагностирована тяжелая пневмония. Здесь он пробыл ровно месяц и только после стабилизации состоянии был переведен в отделение», — рассказала Диляра Сыртанова.

За время нахождения в реанимации новорожденный получил респираторную, инфузионную, кардиотоническую, антибактериальную терапию, перенес несколько трансфузий препаратов крови.

После перевода из реанимации ребенок еще 10 дней получал медицинскую помощь в отделении. На сегодняшний день состояние малыша удовлетворительное, и 4 апреля его выписали.

Специалист отмечает, что заражение токсоплазмозом у беременных происходит в основном в результате употребления недостаточно термически обработанного мяса, содержащего цисты, или в результате заглатывания ооцист, распространяемых с едой или водой, контаминированных кошачьими фекалиями.

Вероятность заражения плода выше у женщин, инфицированных на поздних сроках беременности. Тем не менее при инфицировании эмбриона на ранних сроках беременности, как правило, развивается более тяжелое заболевание. В целом у женщин, инфицированных во время беременности, в 30-40% плод будет внутриутробно инфицирован.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0