среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Какова ситуация с воздухом в Атырау

В Атырау содержание оксида углерода в атмосфере достигло 672 мг на кубометр при допустимой норме 3-5 мг на кубометр, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Gif-изображение/ из видео manarbek93
Gif-изображение/ из видео manarbek93

В Атырау в большинстве микрорайонов города присутствует запах гари. Причина — горящие на побережье Каспийского моря тростниковые заросли, которые тушат со 2 апреля. Площадь возгорания уже превысила 130 гектаров.

Читайте также: Атырау накрыл жуткий смог. Жители спасаются противогазами

Запах гари появился после того, как ветер поменял направление со стороны моря на город. Максимальное содержание оксида углерода, как показывают станции наблюдения, в атмосфере достигло 672 мг на кубометр при допустимой норме 3-5 мг на кубометр.

Превышение наблюдается также по содержанию в атмосферном воздухе других вредных веществ. Клубы поднимающегося на побережье дыма от горящего тростника видны с окраин города.

Напомним, возгорание камыша произошло 2 апреля в 09.12 в 30 километрах от села Дамба, на побережье Каспийского моря, на территории ГПР «Акжайык».

3 апреля площадь пожара составила 89 гектаров. Смог и гарь накрыли Атырау, жителям посоветовали не выходить из домов без необходимости. К слову, в Сети появилась фотография, как человек идет по городу в противогазе. Тушение продолжается.

Стало известно, что пожар в степи Атырауской области добрался до людей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 4
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0