четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Начальнику ДКНБ Алматинской области вынесен приговор в связи с январскими событиями

Каэнбэшник осужден к шести годам лишения свободы и лишен специального звания, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: akt.sud.kz
Фото: akt.sud.kz

Как сообщили в Талдыкорганском городском суде, дело в отношении экс-начальника ДКНБ Алматинской области К. рассматривалось по факту превышения власти и должностных полномочий, явно выходящих за пределы прав и полномочий, повлекшего тяжкие последствия».

«Судом установлено, что К., будучи начальником ДКНБ Алматинской области, пренебрегая своими должностными обязанностями, учитывая происходящие события, имевшие место 5 января 2022 года, дал незаконный приказ личному составу. А конкретно не принимать меры по обороне здания департамента, покинуть административное здание, уничтожить служебную и секретную документацию и разойтись по местам жительства. Тем самым он превысил свои должностные полномочия, что впоследствии повлекло захват здания ДКНБ», — сообщили в Талдыкорганском городском суде. 

Иные обстоятельства не могут быть разглашены ввиду грифа «секретно». Экс-начальник ДКНБ Алматинской области был признан виновным, ему назначено наказание в виде шести лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности в правоохранительных органах сроком на 10 лет.

Также суд внес представление президенту Республики Казахстан о лишении К. специального звания генерал-майора национальной безопасности и государственных наград и орденов.

Ранее мы рассказывали, что прокурорами было расследовано 11 уголовных дел о пытках во время январских событий. По результатам расследования к уголовной ответственности привлекли 35 сотрудников силовых органов, совершивших пытки в отношении 84 граждан. К реальному лишению свободы осуждены девять лиц, по другим идут судебные разбирательства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0