пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Радиофобы не разрешают установку новой станции сотовой связи в Уральске

Жители Уральска временами жалуются на слабый сигнал сотовой связи и некачественный мобильный интернет. Руководитель управления цифровых технологий ЗКО Нурлан Нурсултан отметил, что причиной тому нередко становится радиофобия жителей, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Мой Город».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

По словам Нурлана Нурсултан, в некоторых частях города, где отмечается низкое качество связи, зафиксирована высокая концентрация населения, а емкость базовых станций может не повышаться.

«В этом случае операторы должны построить новые базовые станции. Однако некоторые жители не разрешают устанавливать базовые станции связи на крышах многоэтажек, так как среди населения широко распространена дезинформация о том, что базовая станция оказывает влияние на здоровье и затрудняет реализацию этих работ. Конечно, появление и созревание новых технологий из года в год, а также нехватка источников информации о них, могут вызвать у населения недопонимание и тревогу. Однако, учитывая, что интернет и средства связи широко распространены во всех сферах нашей жизни, и большинство повседневных услуг привязаны к смартфонам и другим устройствам, мы должны постепенно адаптироваться к этой ситуации», — считает Нурлан Нурсултан.

При этом при установке операторами базовых станций (антенн — прим. автора) сотрудники департамента санитарно-эпидемиологического контроля оформляют необходимые документы и заключение о том, что они безопасны для здоровья человека и соответствуют международным стандартам.

Еще одна причина низкого качества сотовой связи, по мнению Нурлана Нурсултана, несертифицированное устройство репитера (усилителя сотовой сети), которое воздействует на базовую станцию операторов связи, расположенную в сельских населенных пунктах и в городе.

Оказалось, что усилительное устройство сети сотовой связи ухудшает качество сигналов, поступающих на базовую станцию операторов сотовой связи. В результате жители села не получают качественных услуг.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0