четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Изуродовали лицо мальчику: Жанаозенцы требуют найти управу на бродячих собак

Жители Жанаозена потребовали найти управу на бродячих собак. Они пришли к зданию акимата с фотографиями пострадавших. По словам людей, за неделю животные покусали уже четверых. В последний раз собаки изуродовали лицо четырехлетнему мальчику, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

«Состояние ребенка средней тяжести. У него зашитые раны вокруг правого глаза и вокруг правой щеки. Ребенок получает сметвакцину, а также при травмах лица, кистей рук, пальцев ног после укуса бродячих животных обязательно вводят иммуноглобулин», — сообщил ортопед-травматолог Манасбай Иниятов.

Пострадавший ребенок сейчас в областной больнице. Там он пробудет по меньшей мере неделю. Подобные случаи для Жанаозена уже не редкость.

Люди, которых покусали бродячие псы, поступают в больницы едва ли не через день. В прошлом году официально пострадали 210 человек, каждый третий – это ребенок.

Сегодня жители пришли возмутиться бездействием властей. Говорят, после запрета на отстрел бродячих собак жить в городе стало небезопасно. В акимате заявили, что действуют в рамках закона.

Отстрел животных признан негуманным. Чиновники надеются лишь на новый приют для бездомных четвероногих. Но строить его еще не начали.

«В прошлом году отловлено 1115 собак, на сегодняшний день мы поймали 1181 собаку. Все эти меры реализуются в соответствии с законом об ответственном обращении с животными, то есть осуществляется только на основании обращения жителей в случае возникновения угрозы безопасности человека. В прошлом году мы выделили один гектар земли предпринимателю из города Жанаозена для строительства приюта», — отметил руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства Жанаозена Расул Абишаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 4
Забавно 11
Сочувствую 0
Возмутительно 0