пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Астанчанам начали возвращать деньги за высокие тарифы на электроэнергию

Из-за ненадлежащей организации приема-передачи данных от энергоснабжающей организации некорректно начислялись объемы потребленной электроэнергии. Многим астанчанам производилось среднесуточное начисление объемов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

В соцсетях горожане то и дело жаловались на высокие тарифы за электроэнергию. Данная проблема стала предметом обсуждения на площадке прокуратуры города с участием уполномоченных органов, акимата и услугодателей АО «Астана-РЭК» и ТОО «Астанаэнергосбыт».

«Установлено, что из-за ненадлежащей организации приема-передачи данных от энергоснабжающей организации некорректно начислялись объемы потребленной электроэнергии. Многим астанчанам производилось среднесуточное начисление объемов. Тем самым нарушались требования ст. 488 гражданского кодекса о проведении оплаты энергии за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с показателями приборов учета. В результате жителям города приходили огромные счета», — говорится в сообщении генеральной прокуратуры Казахстана.

Чтобы разобраться, граждане вынуждены обивать пороги АО «Астана-РЭК» и ТОО «Астанаэнергосбыт».

«Учитывая нарушение прав неограниченного круга лиц, прокуратура города через генеральную прокуратуру в комитет по регулированию естественной монополий внесла акт надзора.
Уполномоченному органу необходимо рассмотреть вопрос о проведении проверки субъектов, допустивших необоснованное начисление за электроэнергию. При выявлении нарушений принять предусмотренные законом меры реагирования», — добавили в Генпрокуратуре.

В настоящее время АО «Астана-РЭК» произвело перераспределение объемов электроэнергии нескольким десяткам тысяч абонентов.

Кроме того, при нарушении прав потребителей в части завышенных счетов за электричество граждане и организации могут самостоятельно обращаться в городской департамент по регулированию естественных монополий.

Ранее министр национальной экономики РК Алибек Куантыров заявил, что комуслуги повысят в Казахстане со второго полугодия.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2