четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Спустя неделю в Атырау 20-кратно повысилось количество вредных веществ в воздухе

В Атырау одним из постов за загрязнением атмосферного воздуха зарегистрировано более чем 20-кратное превышение содержания сероводорода, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: depositphotos
Фото: depositphotos

Содержание сероводорода 22,6 мкг на кубический метр зафиксировал пост наблюдения за атмосферным воздухом в районе жилого микрорайона Шагала. По норме сероводорода в атмосфере содержаться не должно, пишет МИА «Казинформ».

Вдыхание воздуха с небольшим содержанием сероводорода вызывает головокружение, головную боль, тошноту, а со значительной концентрацией приводит к коме, судорогам, отеку легких и летальному исходу.

Допустимые концентрации зафиксированы также по содержанию в атмосфере в различных микрорайонах города диоксида азота, повышенные концентрации фиксируются также по оксиду углерода.

Накануне в Атырау перед стадионом «Мунайши» состоялся санкционированный митинг, где собрались неравнодушные жители города, активно борющиеся за чистый воздух в родном городе.

Напомним, камыш загорелся в болотистой местности утром 2 апреля.

3 апреля площадь пожара составила 89 гектаров. Смог и гарь накрыли Атырау, жителям посоветовали не выходить из дома без надобности. Позже сообщалось, что пожар в степи добрался до людей. Содержание оксида углерода в атмосфере достигло 672 мг на кубометр при допустимой норме 3-5 мг.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0