пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

«Армия подарила мне возможность заниматься любимым делом» - призер соревнований среди военнослужащих Молдир Сафакова

Для многих казахстанских военнослужащих служба армия и спорт идут рука об руку. Примерт тому – ефрейтор, радиотелефонист войсковой части Астаны Молдир Сафакова, которая вместе с другими коллегами отстаивает честь Казахстана на международных состязаниях. В ее копилке – немало спортивных побед среди военных – первое место в международных Армейских играх «Воин мира», чемпионское звание в состязаниях среди сооруженных сил Казахстана по офицерскому троеборью и т.д. О тонкостях службы и о том, как спорт помогает в армии, она рассказала в беседе с корреспондентом ИА «NewTimes.kz».

Фото из личного архива спикера
Фото из личного архива спикера

Молдир вступила в ряды Вооруженных сил Казахстана в 2015 году. Ее служба в армии началась в одной из войсковых частей Аягоза.

«В декабре 2019 года меня перевели в Ушарал, где я служила до зимы 2023 года. Потом приказом перевели в войсковую часть №23366 Астаны и мы переехали в столицу. Мне нравится служба в армии, потому что в основе всего – дисциплина, порядок и субординация. Также здесь, на службе, мы находим единомышленников, готовы прийти друг другу на помощь, ценим дружбу и взаимовыручку», - говорит Молдир Сафакова.

Служба в армии для Молдир прекрасно сочетается со спортом, которым она увлечена с детства. Начиная со школы, она занималась легкой атлетикой, лыжами, сейчас она делает успехи в беге, плавании, стрельбе.

В 2019 году Молдир прошла отбор и приняла участие в международных соревнованиях «Воин мира» в Армении, заняв 3-место. Через год нас этих состязаний она вернулась с первым местом.

Тогда же, в 2021 году одержала победу в соревнованиях среди представителей вооруженных сил по офицерскому троеборью. Оно включало стрельбу, преодоление полосы препятствий, метание гранаты.

«Руководство хорошо относится к нашим спортивным увлечениям. Мы тщательно готовися к соревнованиям, прилагаем усилия, чтобы показать хорошие результаты. Сегодня я не представляю свою жизнь без спорта. Это хороший способ поддерживать здоровье, физическую форму, настроение, контролировать эмоции. Спорт помогает снять усталость, придает силы, бодрость, наполняет энергией, а остаивать честь военнослужащих Казахстана на соревнованиях – большая ответственность и счастье. В дальнейшем мне бы хотелось еще больше внимание уделять плаванию, легкой атлетике. Все это я могу реализовать, будучи военнослужащей казахстанской армии, где для занятий спортом создают необходимые условия. Кроме всего прочем, армия – это еще стабильность, социальная защищенность. Все это – мотивация для нас, военных», - призналась Молдир Сафакова.

К слову, «Воин мира», которое организуют в рамках международных Армейских игр – это не только профессиональное состязание, но и интеллектуальное, творческое первенство. А это значит, что военные должны показать себя как разносторонние личности. В прошлом году казахстанские военнослужащие отличились спортивными успехами: на этапе «Ратник» казахстанская команда победила в военно-прикладном комплексе среди мужчин. Каждая победа отечественных военных - это результат серьезных усилий и стремлений к победе.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: